Das Netzwerk – Knoten und Partner

2018 wurde ein intelligentes digitales Netzwerk etabliert. Dieses lebende Netzwerk ist der gemeinsame Motor des Projektes. Es nutzt vorhandenes Know-how und setzt auf grenzüberschreitende Vernetzung und internationale Kooperationen, um relevante Entwicklungen im Bereich Digitalisierung rechtzeitig zu erkennen.

Virtuelleshaus
Wieselburg
Krems
Tulln
Klosterneuburg
Wr. Neustadt
St. Pölten

Unsere Knotenmanager

Storyblok Image

Knotenmanagerin St. Pölten / FH St. Pölten

Mag. Irene Auffret

irene.auffret@fhstp.ac.at

+43 676 847 228 378

Storyblok Image

Knotenmanager Tulln / Stadtgemeinde Tulln

Mag. Robert Gutscher

robert.gutscher@tulln.gv.at

+43 2272 690 320

Storyblok Image

Knotenmanager Wr. Neustadt / FOTEC

DI (FH) Michael Kollegger

kollegger@fotec.at

+43 2622 903 33 300

Storyblok Image

Knotenmanager Klosterneuburg / IST Austria

Bernhard Petermeier

bernhard.petermeier@ist.ac.at

+43 664 461 44 88

Storyblok Image

Knotenmanager Krems / IMC FH Krems

Prof. (FH) Mag. Michael Reiner

michael.reiner@fh-krems.ac.at

+43 2732 802 313

Storyblok Image

KnotenmanagerIn St. Pölten / WIFI NÖ

Denise Schlatter, MA

denise.schlatter@wknoe.at

+43 676 8283 16650

Land Niederösterreich: Geschäftsstelle für Digitalisierung

Storyblok Image

Bereichsleitung / Geschäftsstelle für Technologie und Digitalisierung

Christian Winter, MA

digitalisierung@noel.gv.at

+43 2742 9005 16119

Wirtschaftskammer Niederösterreich: Abteilung Innovation & Digitalisierung

Storyblok Image

Technologie- und InnovationsPartner / Abteilung Innovation und Digitalisierung

DI Thomas Strodl, MBA

tip@wknoe.at

+43 2742 851 16601

Das ecoplus Digital-Team

Mehr dazu